クラブの沿革

国際ロータリー 第2510地区 第1グループ
深川ロータリークラブ

区域限界 深川市行政区域内 創立1959年2月3日 チャーターメンバー25名にて発足(昭和34年)
認証 1959年4月16日 全国で284番目、スポンサークラブ旭川RC(昭和34年)
伝達式 1960年5月28日 昭和35年
事務所 深川市地域交流施設 プラザ深川3F 〒074-0004 深川市4条9番40号
℡(0164)34-6228 Fax(0164)34-6228
例会場 ラ・カンパーニュホテル深川 
〒074-0003 北海道深川市3条6番7号
TEL.0164-23-2121   Fax(0164)23-2125
例会日 火曜日 12:30~13:30(夜間例会18:00~)

歴代ガバナー 会長 幹事 会員数

年次 ガバナー 会長 幹事 会員数
1959/2~/6 伊辺 政次郎 河野 通正 越智 丑次 25(26)名
1959~1960 真崎 健夫 31(26)名
1960~1961 坂牛 直太郎 35(30)名
1961~1962 両角 克治 38(35)名
1962~1963 阿部 謙夫 松井 弘清 安岡 正 37(38)名
1963~1964 滝本 庄蔵 尾崎 正一 能登 一雄 41(39)名
1964~1965 寿原 九郎 小林 弥三郎 関 雅一 50(39)名
1965~1966 嵯峨 旻 益田 司 垣内 勝 55(51)名
1966~1967 岡田 正雄 北川 誠一 吉田 正男 60(54)名
1967~1968 小畑 信愛 成田 武雄 稲葉 清志 59(60)名
1968~1969 島本 融 関 雅一 中 秋雄 65(59)名
1969~1970 秋山 康之進 伊藤 博 高林 保 65(65)名
1970~1971 河野 通正  小六 亀一 太田 正晴 67(65)名
1971~1972 富田  恭 中 秋雄 佐々木 実 60(67)名
1972~1973 塩谷 猛 垣内 勝 大谷 武 60(62)名
1973~1974 柿本 恒一 斉藤 孝太郎 真田 収 66(66)名
1974~1975 森松 定男 能登 一雄 渡辺 晃久 65(66)名
1975~1976 青木 一雄 高林 保 本橋 昌三 64(65)名
1976~1977 大野 和男 斎藤 昭三 野谷 正雄 66(64)名
1977~1978 伊藤 義郎 佐々木 実 鈴木 美彦 65(64)名
1978~1979 富田 壽市 大谷 武 津田 恭衛 69(70)名
1979~1980 太宰 六郎 真田 収 真田 睦郎 76(69)名
1980~1981 小川 忠一 本橋 昌三 村田 吉隆 65(67)名
1981~1982 佐久間 三八 渡辺 晃久 後藤田 隆雄 64(65)名
1982~1983 山賀 勇 鈴木 美彦 松井 俊彦 59(64)名
1983~1984 竹山 涼一 津田 恭衛 吉本 勲 60(59)名
1984~1985 河邨 文一郎 真田 睦郎 牛島 弘善 66(60)名
1985~1986 望月 武義 村田 吉隆 伊藤 崇 71(62)名
1986~1987 三浦 祐晶 滝井 肇 林 正衛 70(71)名
1987~1988 坂本 忠 後藤田 隆雄 宇野 利一 66(70)名
1988~1989 大橋 康次 大橋 亮二 太田 昌利 69(66)名
1989~1990 籾谷 真一 関 恵造 三浦 隆雄 68(67)名
1990~1991 白石 欽一 伊藤 崇 渡辺 一義 71(68)名
1991~1992 佐藤 鉄彌 杉村 修 小田 幸晴 71(71)名
1992~1993 北村 寛 林 正衛 杉山 一成 75(71)名
1993~1994 富山 惟夫 宇野 利一 葛原 琢磨 74(75)名
1994~1995 富原 薫  三浦 隆雄 大西 道祥 66(70)名
1995~1996 西条 正博 吉本 勲 加賀美 恒 64(66)名
1996~1997 野口 信夫 渡辺 一義 永井 久之 65(65)名
1997~1998 石垣 博美 太田 昌利 村中 俊二 61(61)名
1998~1999 伊藤 長英 中澤 清 渋谷 賢治 62(62)名
1999~2000 森本 正夫 大西 道祥 成田 雅敏 58(58)名
2000~2001 遠藤 正之 永井 久之 山田 圭二 49(49)名
2001~2002 岩城 秀晴 小田 幸晴 棚橋 直登 46(46)名
2002~2003 小林 博 村中 俊二 寺岡 義人 43(43)名
2003~2004 佐藤 秀雄 小野 昭郎 大西 祥太 42(42)名
2004~2005 遠藤 秀雄 山田 圭二 松本 佳巳 39(39)名
2005~2006 塚原 房樹 北村 幸雄 山腋 一範 38(38)名
2006~2007 丸山 淳士 寺岡 義人 中 公一郎 38(38)名
2007~2008 酒井 正人 児島 俊一 佐々木 弘有 35(35)名
2008~2009 矢橋 温郎 澁谷 賢治 轡田 光章 32(32)名
2009~2010 渡邉 恭久 成田 昭彦 長谷川幸央 33名
2910~2011 佐々木正丞 中 公一郎 蓑口 亮 33名
2011~2012 熊澤 隆樹 成田 雅敏 水上真由美 37名
2012~2013 細川 好弘 大西 祥太 荒谷 壽八 32名
2013~2014 我孫子建雄 長谷川 幸央 中西 智恵子 35名
2014~2015 羽部 大仁 板倉 克宏 内村 丈夫 35名
2015~2016 嵯峨 義輝 轡田 光章 木村 喜芳 36名
2016~2017 武部 實 佐々木 弘有 吉澤 義彦 34名
2017~2018 國立 金助 荒谷 壽八 宮澤 孝司 32名
2018~2019 小山 司 大西 祥太 飛弾野貴広 33名
2019~2020 福田 武男 吉澤 義彦 圓浄 貴之 31名
2020~2021 福井 敬悟 蓑口  亮 遠藤 隆央 34名
2021~2022 大日向豊吉 宮澤 孝司 森  隆江 35名

創立10周年

創立40周年

創立50周年

1960.5.28_4つのテスト除幕式

2000_04_03_韓国南海RCとの交流

創立60周年